試合結果

〇第104回日本体育大学陸上競技会
5月5日(土)・6日(日)
(日本体育大学健志台キャンパス)      
女子100m          
7組 3着 山内 有葉 (2年) 13"50 +1.0
10組 5着 上野 日花里 (4年) 13"04 +2.7
男子100m          
12組 1着 金城 誉実 (4年) 11"60 -0.5
15組 4着 小野 樹生 (3年) 11"73 +3.2
22組 5着 宮西 和矢 (4年) 11"72 +0.6
25組 3着 大島 智哉 (3年) 11"17 +1.9
33組 4着 小坂元 圭弥 (4年) 11"34 +2.3
40組 6着 越 一真 (1年) 11"27 +1.3
男子やり投          
A組 5位 松浦 史哉 (2年) 47m81  
女子400m          
8組 3着 加藤 瑞稀 (4年) 59"29  
男子400m          
13組 2着 朝倉 英明 (3年) 50"77  
14組 1着 森谷 倫太郎 (2年) 50"86  
女子円盤投          
  6位 浦田 光来 (1年) 37m43  
男子三段跳          
    古田 悠 (3年) 12m83 +2.0
    鈴木 裕哉 (4年) 12m77 +2.0
女子4×100mR          
1組 4着 上野 日花里 (4年)    
    加藤 瑞稀 (4年)    
    山内 有葉 (2年)    
    佐竹 楓 (1年) 49"74  
男子4×100mR          
2組   Aチーム      
  2着 森谷 倫太郎 (2年)    
    家下 大夢 (4年)    
    滝原 幸紀 (4年)    
    越 一真 (1年) 43”17  
    Bチーム      
  1着 小坂元 圭弥 (4年)    
    大島 智哉 (3年)    
    木下 亮真 (4年)    
    臼井 勇祐 (4年) 42”59  
    Cチーム      
  5着 小野 樹生 (3年)    
    朝倉 英明 (3年)    
    宮西 和矢 (4年)    
    金城 誉実 (4年) 44”23  
女子200m          
12組 6着 加藤 瑞稀 (4年) 26”60 -0.2
男子200m          
1組 2着 大島 智哉 (3年) 22”76 -1.7
13組 3着 越 一真 (1年) 23”30 -1.4
男子400mH          
8組 5着 坂井 達郎 (4年) 57”20  
9組 3着 笹原 創太 (4年) 57”49  
10組 5着 岡田 和也 (2年) 59”09  
男子走高跳          
    長沼 輝知 (4年) 1m90  
  2位 臼井 勇祐 (4年) 2m00  
    滝原 幸紀 (4年) NM  
女子走幅跳          
    山内 有葉 (2年) 4m48 +0.9
    会田 実加 (4年) DNS  
    佐竹 楓 (1年) 5m19 +2.0
男子走幅跳B          
    木下 亮真 (4年) 6m64 +1.7
    下原 和輝 (3年) 6m77 +1.8
    家下 大夢 (4年) 6m62 +7.1
女子やり投          
    上野 楓果 (3年) 38m89  
男子800m          
10組 8着 笹原 悠真 (3年) 2’01”16  
男子400mH二次          
1組 6着 笹原 創太 (4年) 56”82  
 
〇2018年横浜市民陸上競技大会
4月14日(土)21日(土)22日(日)
(三ツ沢公園陸上競技場)
 
女子200m予選
1組 1着 加藤 瑞稀 (4年) 27"06 -3.8
1組 3着 山内 有葉 (2年) 28"29 -3.8

男子200m予選
2組 3着 森谷 倫太郎 (2年) 23"32 +1.1
2組 4着 木下 亮真 (4年) 23"35 +1.1

女子200m決勝
1位 加藤 瑞稀 (4年) 26"56 -1.3
3位 山内 有葉 (2年) 28"10 -1.3

女子4×100mR決勝
1位 山内 有葉 (2年)
加藤 瑞稀 (4年)
上野 日花里 (4年)
上野 楓果 (3年) 49"82

男子4×100mR決勝
2位 幸正 健太郎 (4年)
滝原 幸紀 (4年)
木下 亮真 (4年)
佐藤 愛大 (1年) 42"78
女子やり投決勝
2位 上野 楓果 (3年) 37m13

女子100m予選
1組 2着 加藤 瑞稀 (4年) 12"97 -1.5
3組 1着 上野 日花里 (4年) 13"43 -5.2

男子100m予選
2組 4着 森谷 倫太郎 (2年) 11"74 -2.1
3組 3着 小坂元 圭弥 (4年) 11"75 -2.4
5組 3着 幸正 健太郎 (4年) 11"61 -1.8
6組 3着 木下 亮真 (4年) 11"38 -0.9 PB
10組 3着 金城 誉実 (4年) 11"71 -1.2
11組 4着 宮西 和矢 (4年) 12"09 -0.1
12組 3着 佐藤 愛大 (1年) 11"70 +0.2
17組 2着 大島 智哉 (3年) 11"51 -2.1

男子400mH予選
1組 2着 笹原 創太 (4年) 56"56
1組 3着 坂井 達郎 (4年) 58"39
2組 4着 岡田 和也 (2年) 57"70

女子100m準決勝
1組 3着 加藤 瑞稀 (4年) 13"01 -1.8
2組 4着 上野 日花里 (4年) 13"25 -1.3

男子100m準決勝
2組 木下 亮真 (4年) DNS
5組 6着 大島 智哉 (3年) 11"46 +0.3

女子100m決勝
4位 加藤 瑞稀 (4年) 12"80 ±0.0
7位 上野 日花里 (4年) 13"14 ±0.0

男子400mH決勝
4位 笹原 創太 (4年) 55"91 PB
5位 坂井 達郎 (4年) 56"65
6位 岡田 和也 (2年) 57"87

男子走高跳決勝
1位 臼井 勇祐 (4年) 2m06 PB
2位 滝原 幸紀 (4年) 2m03
3位 長沼 輝知 (4年) 2m00

女子走幅跳決勝
6位 会田 実加 (4年) 4m86 +3.2
10位 山内 有葉 (2年) 4m35 +1.4

男子走幅跳決勝
4位 木下 亮真 (4年) 6m78 PB
5位 家下 大夢 (4年) 6m71
9位 下原 和輝 (3年) 6m35

男子110mH予選
1組 3着 幸正 健太郎 (4年) 14"41 +1.9 PB
2組 2着 滝原 幸紀 (4年) 14"78 +1.1 PB

男子400m予選
6組 3着 朝倉 英朗 (3年) 51"93

男子110mH決勝
3位 幸正 健太郎 (4年) 14"41 -0.4 PB
滝原 幸紀 (4年) DNS

男子三段跳決勝
10位 古田 悠 (3年) 12m76 +0.2
12位 鈴木 裕哉 (4年) 12m25 +0.7

男子4×400mR決勝
1位 滝原 幸紀 (4年)
大島 智哉 (3年)
下原 和輝 (3年)
森谷 倫太郎 (2年) 3'19"60  
 

〇2018年第一回神奈川県記録会兼国体選考会
4月7日(土)8日(日)14日(土)15日(日)
(三ツ沢公園陸上競技場・等々力陸上競技場)

男子走幅跳
3組 4位 家下 大夢 (4年) 6m63 +5.5
17位 下原 和輝 (3年) 6m27 -0.1
4組 1位 木下 亮真 (4年) 6m58 +3.6

男子400m
28組 5着 朝倉 英明 (3年) 51"21
29組 7着 笹原 悠真 (3年) 53"61
33組 2着 森谷 倫太郎 (2年) 50"90

男子400mH
6組 坂井 達郎 (4年) 56"31
7組 笹原 創太 (4年) 56"52
8組 岡田 和也 (2年) 59"20

男子800m
2組 5着 笹原 悠真 (3年) 2'00"47

女子200m
3組 4着 加藤 瑞稀 (4年) 26"51 -0.6
16組 2着 山内 有葉 (2年) 27"70 -2.7

男子200m
45組 6着 木下 亮真 (4年) 23"56 +1.3

女子走幅跳
3組 会田 実加 (4年) DNS

男子100m
34組 3着 鈴木 裕哉 (4年) 12"22 -0.3
51組 小坂元 圭弥 (4年) DNS
53組 3着 家下 大夢 (4年) 11"46 -2.1
54組 2着 大島 智哉 (3年) 11"46 -0.6
54組 6着 金城 誉実 (4年) 11"84 -0.6
78組 3着 宮西 和矢 (4年) 11"86 -2.0

男子4×400mR
1組 6着 坂井 達郎 (4年)
森谷 倫太郎 (2年)
笹原 創太 (4年)
岡田 和也 (2年) 3'31"15

男子走高跳
4組 4位 臼井 勇祐 (4年) 1m95
4組 8位 長沼 輝知 (4年) 1m90

女子100m
36組 5着 上野 日花里 (4年) 13"06 +1.7

男子4×100mR
1組 5着 幸正 健太郎 (4年)
大島 智哉 (3年)
家下 大夢 (4年)
下原 和輝 (3年) 42"60

1組
6着 森谷 倫太郎 (2年)
朝倉 英明 (3年)
宮西 和矢 (4年)
木下 亮真 (4年) 43"28

1組
長沼 輝知 (4年)
金城 誉実 (4年)
臼井 勇祐 (4年)
小野 樹生 (3年) DNS
女子4×400mR
1組 5着 山内 有葉 (2年)
加藤 瑞稀 (4年)
上野 日花里 (4年)
上野 楓果 (3年) 4'08"83

男子三段跳
2組 19位 鈴木 裕哉 (4年) 11m19 +0.8

女子やり投
1組 5位 上野 楓果 (3年) 36m84

男子やり投
2組 5位 大友 健斗 (2年) 52m96
2組 8位 松浦 史哉 (2年) 50m20
 
〇平成29年度関東学連春季オープン競技会
3月23日(金)24日(土)
(江戸川区陸上競技場)
男子800m
11組 5着 笹原 悠真 (2年) 2'02"62

男子走幅跳
1組 9位 下原 和輝 (2年) 6m57 +1.0
1組 11位 家下 大夢 (3年) 6m51 -1.7

女子走幅跳
2組 会田 実加 (3年) DNS

女子100m
3組 3着 山内 有葉 (1年) 13"73 -2.4
7組 7着 上野 日花里 (3年) 13"37 -1.4
8組 加藤 瑞稀 (3年) DNS

男子走高跳
1組 2位 臼井 勇祐 (3年) 2m00 PB

男子やり投
8位 大友 健斗 (1年) 48m65


 
平成29年度横浜市陸上競技選手権
兼 第5回横浜市記録会
10月8日(日)14日(土)15日(日)
(横浜市営三ツ沢運動公園陸上競技場)
選手権女子4×100mR予選
2組 1着 山内 有葉 (1年)
加藤 瑞稀 (3年)
上野 日花里 (3年)
上野 楓果 (2年) 49"95

選手権男子4×100mR予選
4組 1着 小坂元 圭弥 (3年)
大島 智哉 (2年)
家下 大夢 (3年)
下原 和輝 (2年) 42"67

記録会女子200m
1組 2着 上野 日花里 (3年) 27"11 -1.5
1組 7着 山内 有葉 (1年) 28"06 -1.5

選手権女子200m予選
3組 2着 加藤 瑞稀 (3年) 26"34 -0.3

選手権男子200m予選
1組 3着 木下 亮真 (3年) 23"20 +0.2
2組 4着 朝倉 英朗 (2年) 23"25 +0.4
7組 4着 森谷 倫太郎 (1年) 23"45 +0.4

選手権男子400mH予選
2組 2着 坂井 達郎 (3年) 56"20
2組 5着 笹原 創太 (3年) 56"82

記録会男子200m
1組 1着 滝原 幸紀 (3年) 22"42 +0.6

選手権女子やり投
6位 上野 楓果 (2年) 35m20

選手権男子走幅跳
A組 6位 下原 和輝 (2年) 6m51 +0.3
A組 家下 大夢 (3年) 6m44 +0.8
A組 木下 亮真 (3年) 6m27 +1.3

選手権男子やり投
7位 松浦 史哉 (1年) 51m22
大友 健斗 (1年) 48m53

記録会男子走幅跳
古田 悠 (2年) DNS

選手権女子200m準決勝
2組 3着 加藤 瑞稀 (3年) 26"54 -0.3


選手権男子400mH決勝
7位 笹原 創太 (3年) 57"37

記録会男子400mH
1組 3着 岡田 和也 (1年) 57"33

選手権女子4×100mR決勝
山内 有葉 (1年)
加藤 瑞稀 (3年)
上野 日花里 (3年)
2位 上野 楓果 (2年) 50"06

選手権男子4×100mR決勝
小坂元 圭弥 (3年)
大島 智哉 (2年)
家下 大夢 (3年)
2位 下原 和輝 (2年) 42"40

選手権女子100m予選
1組 1着 加藤 瑞稀 (3年) 12"97 +2.1
3組 3着 上野 日花里 (3年) 13"03 +1.0

選手権男子100m予選
7組 5着 金城 誉実 (3年) 11"64 +1.6
11組 2着 小坂元 圭弥 (3年) 11"28 +0.7
12組 2着 大島 智哉 (2年) 11"36 ±0.0

選手権男子800m予選
4組 4着 笹原 悠真 (2年) 2'03"36

選手権女子100m準決勝
1組 3着 加藤 瑞稀 (3年) 12"77 +1.3
4着 上野 日花里 (3年) 12"90 +1.3

選手権男子100m準決勝
1組 4着 小坂元 圭弥 (3年) 11"22 +0.4
2組 6着 大島 智哉 (2年) 11"14 +2.9

記録会女子100m
2組 1着 山内 有葉 (1年) 13"52 +1.4

記録会男子100m
2組 5着 下原 和輝 (2年) 11"54 +2.2
3組 1着 幸正 健太郎 (3年) 11"42 +0.9
7組 4着 宮西 和矢 (3年) 11"77 +2.0
8組 5着 小野 樹生 (2年) 11"94 -0.9

選手権女子100m決勝
7位 上野 日花里 (3年) 12"96 +0.3
加藤 瑞稀 (3年) DNS

女子4×400mR予選
2組 3着 山内 有葉 (1年)
加藤 瑞稀 (3年)
上野 日花里 (3年)
会田 実加 (3年) 4'12"29

男子4×400mR予選
3組 1着 森谷 倫太郎 (1年)
朝倉 英朗 (2年)
大島 智哉 (2年)
岡田 和也 (1年) 3'27"14

選手権女子走幅跳決勝
A組 会田 実加 (3年) 4m67 +0.6

選手権男子走高跳決勝
2位 滝原 幸紀 (3年) 2m00
6位 臼井 勇祐 (3年) 1m90
長沼 輝知 (3年) NM

選手権男子110mH予選
3組 1着 幸正 健太郎 (3年) 14"79 +0.9

記録会女子400m
1組 加藤 瑞稀 (3年) DNS

選手権男子400m予選
1組 1着 朝倉 英朗 (2年) 52"33

記録会男子400m
1組 3着 岡田 和也 (1年) 52"59

選手権男子110mH決勝
6位 幸正 健太郎 (3年) 14"70 +0.9

記録会男子三段跳
A組 鈴木 裕哉 (3年) 12m33 +0.9

女子4×400mR決勝
4位 山内 有葉 (1年)
加藤 瑞稀 (3年)
上野 日花里 (3年)
会田 実加 (3年) 4'08"01

男子4×100mR決勝
5位 笹原 創太 (3年)
朝倉 英朗 (2年)
大島 智哉 (2年)
下原 和輝 (2年) 3'26"44
       
           
     
第103回日本体育大学競技会
9月30日(土)10月1日(日)
(日本体育大学健志台キャンパス)
男子100m
6組 3着 岡田 和也 (1年) 11"83 +1.0
10組 4着 小野 樹生 (2年) 11"87 +0.1
11組 6着 宮西 和矢 (3年) 11"88 +1.2
24組 1着 大島 智哉 (2年) 11"34 +1.0

男子400m
5組 2着 朝倉 英明 (2年) 51"80 SB

男子4×100mR
2組 1着 小坂元 圭弥 (3年)
大島 智哉 (2年)
家下 大夢 (3年)
下原 和輝 (2年) 42"74
男子走幅跳
A組 家下 大夢 (3年) 6m73 +0.7
下原 和輝 (2年) 6m48 -0.3
木下 亮真 (3年) 6m18 ±0.0
女子100m
4組 4着 山内 有葉 (1年) 13"69 +1.2
5組 5着 上野 日花里 (3年) 13"22 +1.4 SB

女子走幅跳
会田 実加 (3年) 4m71 +1.3

女子やり投
1位 上野 楓果 (2年) 39m97

男子200m
12組 6着 木下 亮真 (3年) 23"41 +1.4

男子400mH
3組 5着 笹原 創太 (3年) 57"10
4組 5着 坂井 達郎 (3年) 57"01

男子800m
7組 5着 笹原 悠真 (2年) 1'59"42

男子三段跳
鈴木 裕哉 (3年) NM

男子走高跳
臼井 勇祐 (3年) 1m85
滝原 幸紀 (3年) 1m90
長沼 輝知 (3年) 1m95
         
 
第6回国士舘大学競技会        
9月30日(土)        
(国士舘大学多摩陸上競技場)      
男子やり投        
    松浦 史哉 (1年) 51m88
    大友 健斗 (1年) 49m34
第4回日本大学競技会        
9月24日(日)          
(日本大学文理キャンパス)        
男子100m          
25組 2着 鈴木 裕哉 (3年) 12"18 +0.7
男子400mH          
3組 2着 岡田 和也 (1年) 59"12  
男子走幅跳          
A組   鈴木 裕哉 (3年) 5m49 +1.4
女子100m          
5組   上野 日花里 (3年) DNS   
第258回日本体育大学長距離競技会
   
9月24日(日)        
(日本体育大学健志台キャンパス)      

男子800m 
9組 8着       笹原悠真(2年) 1’59”99
       
 
                                 
             
第28回関東学生新人陸上競技選手権大会
兼 関東学生リレー競技会
9月15日(金)16日(土)17日(日)
(相模原ギオンスタジアム)
女子4×100mR予選
2組 6着 上野 日花里 (3年)
加藤 瑞稀 (3年)
山内 有葉 (1年)
上野 楓果 (2年) 49"62
男子4×100mR予選
5組 6着 小坂元 圭弥 (3年)
大島 智哉 (2年)
古田 悠 (2年)
家下 大夢 (3年) 42"90
6組 7着 幸正 健太郎 (3年)
木下 亮真 (3年)
小野 樹生 (2年)
朝倉 英朗 (2年) 43"44
男子4×400mR予選
1組 5着 朝倉 英朗 (2年)
笹原 創太 (3年)
岡田 和也 (1年)
笹原 悠真 (2年) 3'25"60
男子三段跳決勝
B組 27位 古田 悠 (2年) 13m28
女子やり投決勝
11位 上野 楓果 (2年) 38m96

 
                 


〇第60回平塚市陸上競技選手権大会
(ShonanBMWスタジアム平塚)
7月9日(日)
男子4×100mR TR決勝
2位 長沼 輝知 (3年)
滝原 幸紀 (3年)
宮西 和矢 (3年)
臼井 勇祐 (3年) 43"31
4位 小野 樹生 (2年)
木下 亮真 (3年)
古田 悠 (2年)
金城 誉実 (3年) 44"40

女子200m予選
1組 3着 山内 有葉 (1年) 28"91 -0.6

男子200m予選
4組 3着 木下 亮真 (3年) 24"31 -2.2 SB

男子110mH決勝
1位 幸正 健太郎 (3年) 14"68 -3.1 大会記録

男子100m予選
1組 3着 森谷 倫太郎 (1年) 11"88 -2.2 SB
3組 3着 笹原 創太 (3年) 12"02 -2.3 PB
宮西 和矢 (3年) DNS
5組 3着 小野 樹生 (2年) 12"05 +0.2
6組 1着 金城 誉実 (3年) 11"69 -1.5
4着 笹原 悠真 (2年) 12"19 -1.5
5着 小長谷 俊介 (1年) 12"45 -1.5 SB
7組 1着 滝原 幸紀 (3年) 11"48 -2.2 PB
2着 朝倉 英朗 (2年) 11"75 -2.2
小坂元 圭弥 (3年) DNS
8組 1着 幸正 健太郎 (3年) 11"51 -1.7 PB
9組 大島 智哉 (2年) DNS

男子走幅跳決勝
2位 下原 和輝 (2年) 6m95 +2.0 PB
5位 木下 亮真 (3年) 6m14 +1.2 SB
家下 大夢 (3年) DNS

女子走幅跳決勝
4位 会田 実加 (3年) 4m96 +1.2 PB

男子砲丸投決勝
2位 小長谷 俊介 (1年) 8m33 PB

女子200m決勝
5位 山内 有葉 (1年) 29"14 -2.2

男子200m決勝
4位 木下 亮真 (3年) 24"25 -3.9 SB

男子400m決勝
6位 岡田 和也 (1年) 52"81

男子100m決勝
3位 幸正 健太郎 (3年) 11"53 -3.0
4位 滝原 幸紀 (3年) 11"53 -3.0
6位 金城 誉実 (3年) 11"66 -3.0
7位 朝倉 英朗 (2年) 11"76 -3.0

男子4×400mR決勝
2位 森谷 倫太郎 (1年)
朝倉 英朗 (2年)